Новости
Развитие сюжета:

14:28 28.11.2019 Доходы возросли, дефицит сократился: депутаты Пермского края приняли во втором чтении бюджет

Бюджет Прикамья переверстали в сторону увеличения - привлечены федеральные целевые средства
Экономика | Пермский край

В Перми продолжают верстать бюджет края на ближайшие три года. Между чтениями глава региона Максим Решетников внес поправки, которые меняют главный финансовый документ края по доходам и расходам в сторону увеличения, благодаря целевым средствам, привлеченным из федерального бюджета.

Федеральные трансферты увеличат доходы края в 2020 году 19,6 млрд рублей, в 2021 – 17,4 млрд рублей, а в 2022 – 21,3 млрд рублей. Дополнительным источником увеличения бюджета станут средства от собранных налогов.

Понятно, что столь щедрый кусок от "федерального бюджетного пирога" краю вряд ли бы достался, если бы лоббистский ресурс пермского руководителя был не значительным. Но результат усилий оказался весьма позитивным для пермяков.

Максим Решетников(2018)|Фото: Накануне.RU

Сегодня рабочая группа заксобрания рассмотрела 129 поправок, распределив деньги между социальными расходами, расходами на развитие инфраструктуры и поддержкой трендов, связанных со здравоохранением и образованием. В итоге были внесены изменения практически во все отраслевые программы, а также предусматривается повышение зарплат бюджетников на 4%.

Отметим, Новый компаньон писал, что за счет увеличения бюджета предлагается расширить перечень субсидий, предоставляемых бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств по вопросам местного значения. Например, в список войдут создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, реализацию мероприятий госпрограммы "Доступная среда", поддержка образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, подготовка и проведение празднования на федеральном уровне памятных дат субъектов Российской Федерации.