Новости
Депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева пыталась сделать "прививку от негатива", а в результате оказалась в фокусе журналистских расследований
Политика | Москва

Новый состав Мосгордумы, судя по всему, еще сумеет удивить своих доверчивых избирателей не раз. На днях в центре внимания общественности оказалась депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева, которая решила превентивно сообщить о якобы предстоящем вале негатива в прессе относительно ее персоны.

И вал информации не заставил себя ждать. Интернет-издание "Нос"решило разобраться в том, что правда из того, что пишут о депутате, а что нет.

Всякому публичному человеку должно быть известно — информации о его доходах, родственных связях, бизнес-деятельности любой мало-мальски заинтересованный может найти в открытых источниках предостаточно. Вполне вероятно, что депутат Енгалычева, осознав это обстоятельство и поняв, что журналисты могут начать публиковать и предавать гласности самые разнообразные факты из ее довольно активной деятельности, решила сделать, так сказать, "прививку против негатива". Отсюда и заявления, что мол, кто-то заказал негативную кампанию против Енгалычевой. А общественности вовсе не стоит внимательно вчитываться в публикации, это заказ.

Но тут возникают два вопроса. Первый - если это заказ, то кто заказчики и зачем им нужно тратить усилия на дискредитацию, мягко говоря, не слишком крупной политической фигуры? И сразу второй вопрос - а факты не соответствуют действительности?

Итак, что же за факты заинтересовали журналистов и так обеспокоили депутата?

Даже краткий обзор займет немало строк. Telegram-канал «Архитектура власти» предположил, что депутат «скрывала свое имущество, чтобы не платить налогов». Этот же канал писал, что Енгалычева сожительствовала с бизнесменом Сергеем Скуратовым, бросившим ради нее семью, а после внезапной смерти предпринимателя предприняла попытки взять под контроль его бизнес. RuNews24 рассказал о расходах Екатерины Енгалычевой, которые могут значительно превышать ее задекларированный доход, а также о неких сомнительных финансовых операциях на миллионы рублей, осуществляемых не без участия будущего депутата. Публицист Леся Рябцева писала в своемTelegram-канале, что Енгалычева якобы не выплатила декретное пособие одной из своих сотрудниц, за это на нее был наложен штраф.

Как отмечается на сайте Мосгорсуда, Енгалычева действительно судилась с наследниками бизнесмена Скуратова относительно имущества, долей и прочего добра, но безуспешно. При этом, понятно, что в суде звучало и неоднократно, что Енгалычева и усопший совместно проживали при наличии у бизнесмена семьи. И никто это не оспаривал. Далее журналисты дотошно изучают бизнес умершего бизнесмена, который и был предметом судебного спора. И там тоже всплыло много интересных нюансов.

Относительно невыплаты декретных, обнаруживается следующее. Цитата: "По данным сайта ФССП, за некоей гражданкой Енгалычевой Екатериной Александровной действительно с 2017 года числится неоплаченный штраф за административное правонарушение на сумму 6 тысяч рублей, и еще один пятитысячный штраф, наложенный уже в этом году".