Новости
Продукции Саратовского НПЗ присвоен статус «Новинка года»
Экономика | Приволжский ФО | В России

Накануне пришли хорошие новости для Саратовского НПЗ (входит в ПАО «НК «Роснефть»), передает корреспондент Накануне.RU. Производимый предприятием бензин с улучшенными эксплуатационными и экологическими характеристиками марки АИ-95-К5 «Евро 6» удостоился трех наград всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

Топливо стало лауреатом в номинации «Продукция производственно-технического назначения», а также одним из 100 лучших товаров России. Бензин получил диплом «Золотая сотня» и ему присвоили статус «Новинка года».

роснефть, заправка, азс,бензин, топливо, автомобиль(2018)|Фото:Накануне.RU

На предприятии пояснили, что «Роснефть» приступила к производству бензина представленной марки на Саратовском НПЗ в 2018 году. Вообще, производство высокотехнологичных видов топлива и нефтепродуктов – часть стратегии «Роснефть-2022». АИ-95-К5 «Евро 6» уже сейчас значительно превосходит по качеству топливо, которое серийно выпускается в стране.Бензин разрабатывался с учетом более жестких норм по ряду показателей, его экологические и эксплуатационные свойства значительно улучшены. Например, при использовании этой марки бензина значительно сокращается количество отложений на впускных клапанах и в камерах сгорания двигателей. Использование этой марки бензина значительно сокращает содержание угарного газа, углеводородных соединений и оксида азота в выхлопах автомобилей. А это, в свою очередь, приводит к снижению износа автомобильных двигателей и увеличению ресурса системы нейтрализации отработанных газов. Более того, токсичность выхлопов при использовании «Евро 6» существенно падает.

Напомним также, что в прошлом году дизельное зимнее топливо Евро класса 1 по ГОСТ 32511-2013 Саратовского НПЗ получило лауреатство, а в 2017 году бензин неэтилированный марки АИ-95-К5 по ГОСТ 32513-2013 получил диплом конкурса. Бензин PULSAR-95 АИ-95-К5 также стал лауреатом и был включен в сотню лучших товаров России 2017 года.

Как сообщили на предприятии, за все время участия Саратовского НПЗ в конкурсе «100 лучших товаров России» его продукция становилась лауреатом 12 раз и получила девять дипломов. 11 сотрудников завода получили почетные знаки «Отличник качества», а в 2018 году генеральный директор НПЗ Дмитрий Зубарев был награжден почетным знаком «За достижения в области качества».