Новости
Стратегические инициативы по снижению выбросов парниковых газов обсуждали на семинаре топ-менеджеры «Роснефти», BP и Equinor
Экономика | В России | Москва

Накануне в центральном офисе "Роснефти" состоялся большой сбор топ-менеджеров компании и руководства крупных зарубежных мейджоров энергетической отрасли, в том числе президента BP Russia - Дэвида Кэмпбела, президента Equinor Russia - Элизабет Биркеланд Квалхейм, вице-президентов профильных направлений этих компаний, сообщает пресс-служба.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе «Роснефти», топ-менеджеры приняли участие в семинаре «Корпоративные подходы в области углеродного менеджмента».

роснефть, семинар(2019)|Фото:пресс-служба компании "Роснефть"

Семинар был организован для обмена информацией о стратегических инициативах, позволяющих существенно снизить выбросы парниковых газов. Обсуждали инновационные технологические разработки и договорились о формировании механизма непрерывного обмена опытом.

Отметим, что «Роснефть» в своей практике постоянно расширяет доступ к экологически чистым энергоресурсам и сокращает выбросы парниковых газов, так как забота об окружающей среде - значительная часть стратегии «Роснефть-2022». Компания, в частности, планирует войти в первый квартиль международных компаний по удельным выбросам парниковых газов. Для этого предприятия компании повышают уровень утилизации попутного нефтяного газа и изменяют структуру производства в пользу более экологически чистых продуктов. В июне 2019 года «Роснефть» присоединилась к инициативе ведущих международных нефтегазовых компаний по снижению выбросов метана. Совокупный объём «зелёных» инвестиций «Роснефти» за пять лет превысил 240 миллиардов рублей (свыше 4 миллиардов долларов). За этот же период «Роснефть» инвестировала более 125 миллиардов рублей (свыше 2 миллиардов долларов) в технологии утилизации попутного нефтяного газа.

Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин, обращаясь к участникам семинара, отметил: «Перед отраслью стоит задача по ликвидации энергетического неравенства, которая подразумевает не отказ от нефти и газа, а сбалансированное развитие традиционной и возобновляемой энергетики, повышение экологичности нефтегазового бизнеса и внедрение энергоэффективных технологий».