Новости
Сенаторы объяснили, почему иностранцы не могут въехать в РФ через Белоруссию
Политика | В России | В бывшем СССР

Сенатор Владимир Джабаров сообщил, почему на границе РФ и Белоруссии возникают проблемы с пропуском граждан третьих стран, о которых ранее говорил президент Александр Лукашенко.

По словам парламентария, данный участок границы открыт только для граждан Союзного государства и там действует особая пограничная зона. Если иностранец въехал на территорию Союзного государства через границу под Брестом, то уже под Смоленском его не пропустят дальше даже при наличии российской визы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что иностранцы не могут въехать в Россию через территорию страны, так как российские пограничники возвращают их назад и рекомендуют ехать через границу с Латвией, сообщает РИА "Новости".

Ранее  Лукашенко призвал не смотреть на белорусов как на врагов, которые якобы повернулись спиной к России. В очередной раз он заявил о стратегическом партнерстве с Россией, а также о том, что все текущие проблемные вопросы будут улажены.

"Не надо на нас смотреть как на врагов, которые отвернулись спиной к России, - сказал президент.- Этого никогда не было и не будет. Нас особо там (в Западной Европе – прим. ред.) не ждут, потому что препятствием этому является даже не диктатура Лукашенко, препятствием этому является экономика".

Между тем, министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что Минск может отказаться от создания союзного государства с Россией, если общество посчитает соответствующее соглашение нецелесообразным. Об этом сообщает Euroradio.

Денис Линов