Новости
Россиянам разрешили предоставлять дома религиозным организациям
Общество | В России

Верующие россияне могут предоставлять религиозным организациям свои дома для богослужений.

Такое решение принял Конституционный суд России. Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства предполагает в числе прочего размещение жилого дома, в котором могут беспрепятственно совершаться богослужения, религиозные обряды и церемонии. Как указал суд, это согласуется с предназначением жилья, призванного удовлетворять не только материальные потребности граждан, но и их духовные интересы, в том числе духовные нужды верующих.

Ранее жительница Ростовской области и прихожанки Церкви христиан – адвентистов седьмого дня Ольга Гламоздинова пожаловалась, что ее оштрафовали на 10 тыс. руб. за нецелевое использование земельного участка. Женщина предоставила местной религиозной организации комнату для проведения богослужений, а свой адрес – в качестве юридического, так как религиозная организация небольшая и не имеет своей недвижимости. По мнению заявительницы, такая практика нарушает ее конституционное право свободно владеть и распоряжаться своим имуществом, а также право на свободу совести и вероисповедания, сообщают "Ведомости".

Как сообщалось ранее, выросло количество россиян, доверяющих Русской православной церкви (РПЦ) и её предстоятелю патриарху Кириллу. Об этом свидетельствуют данные фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

О доверии РПЦ заявили 66% респондентов, что на 4% больше, чем в 2017 году. При этом на 1% выросло количество не доверяющих Церкви — до 20%.

В свою очередь, патриарх Московский и всея Руси вызывает доверие у 54% опрошенных, против 49% в 2017 году. Напротив, о недоверии к предстоятелю РПЦ высказали 24% россиян, против 20% в 2017 году.

Денис Линов