Новости
Instagram скрыл лайки под постами пользователей
Общество | В России | За рубежом

Социальная сеть Instagram (входит в Facebook), как и обещала, начала скрывать лайки под постами. Пока – в тестовом режиме, но теперь уже у значительного количества пользователей.

Напомним суть изменений: теперь пользователи не смогут видеть количество лайков и просмотров под постами тех, на кого подписались. Только сам автор поста сможет увидеть, какому количеству людей понравилась его запись. По мнению руководства Instagram, избавление от лайков принесет пользователям умиротворение и повысит самооценку, ведь теперь никто не будет знать, насколько популярен тот или иной пост. Впрочем, это может навредить коммерческим аккаунтам, которые отчитываются перед рекламодателями и партнерами как раз статистикой просмотров и лайков.

Ранее в пилотном режиме отключение лайков проходило в Австралии, Бразилии, Канаде, Ирландии, Италии, Новой Зеландии и Японии. Проводились "испытания" и в России. Одним из "тестировщиков" стал юморист Максим Галкин. Звезде понравился этот принцип: по его мнению, коллеги из шоу-бизнеса избавятся от беспокойства за свою популярность (или непопулярность), исчезнет элемент соревновательности. В качестве такого обеспокоенного в высшей мере персонажа Галкин упоминает продюсера Яну Рудковскую, которая, по мнению некоторых пользователей, совершенно помешалась на Instagram-популярности.

Ольга Бузова селфи|Фото:instagram.com/buzova86

Некоторым будет тяжело. На фото - Ольга Бузова

"Мой аккаунт в Инстаграм был выбран для тестирования нового интерфейса соцсети. Теперь я не вижу, количество лайков и просмотров чужих публикаций. Я считаю, это замечательная идея. Лайки стали настоящей зависимостью для многих людей, источником тревоги и стресса, - рассказывал Галкин. - Убирая момент нездоровой соревновательности, Инстаграм спасает психику многих людей, и что самое важное, детей и подростков. В новой версии статистика будет доступна каждому только про себя и свои публикации. Я рассказал об этом Яне Рудковской, она переживает о рекламном рынке, о чём написала после этого пост. Мне же кажется, что для бизнеса - это даже лучше, так как уничтожит рынок накруток. Пока это только эксперимент, и доступно ограниченному числу пользователей, но будет здорово, если это распространится на всю сеть".