Новости
Развитие сюжета:

19:43 13.12.2019 Школьница из Нижневартовска рассказала главе города, как установила флаг столицы Самотлора на соседней с Эверестом горе

Школьница из Нижневартовска установила флаг столицы Самотлора на соседней с Эверестом горе
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

Восьмиклассница из средней школы №31 Нижневартовска совершила восхождение на гору Кала-Патхар (высота – 5,6 км) в рамках горного треккинга к базовому лагерю Эвереста. На вершине был установлен флаг столицы Самтлора. Свое путешествие она посвятила предстоящему празднику – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Участники похода за 10 дней прошли маршрут, с которого начинаются ключевые восхождения к гималайским вершинам. Трек к базовому лагерю Эвереста признан одним из красивейших и живописных на планете – только во время данного маршрута можно увидеть самые высокие горы земли: Лхо-Цзе, Ама Даблам, Пумори. За время похода набор высоты составил около 28 км, протяженность пешей части трека – более 100 км.

В связи с расположенностью маршрута в высокогорной зоне 80% пути проходили в условиях пониженного уровня кислорода. Благодаря опытному инструктору альпинисту-экстремалу Игорю Ледову команда успешно прошла акклиматизацию и совершила восхождение.

Напомним, в октябре в Ханты-Мансийске прошло итоговое обсуждение герба округа. По итогам диалога принято решение принять всю прозвучавшую информацию к сведению. Авторская группа, разрабатывавшая эскизы, может вскоре отправиться в "турне" по округу, где на встречах с жителями будет объяснять правила формирования символа региона. На обсуждение собрались первый заместитель губернатора автономного округа Алексей Шипилов, представители всех 22 муниципальных образований региона, общественных советов, коренных народов, волонтерского движения, союза писателей России, ветеранских организаций, активные югорчане, депутаты, почетные граждане.

По словам Шипилова, округ сегодня не имеет официально зарегистрированного герба. Итоги голосования в муниципалитетах за новый символ округа показали, что общего мнения у жителей Югры нет. Заместитель председателя окружной общественной палаты Яков Черняк напомнил, что правительство региона еще в 2008 г. направило запрос о внесении текущего герба Югры в регистр, в геральдический совет при президенте России. Однако герб не прошел экспертизу из-за выявленных нарушений геральдических правил. Губернатор Югры Наталья Комарова на пресс-конференции заявила, что не будет высказываться про герб до тех пор, пока в округе не появится общего мнения.

Михаил Лукашкин