Новости
Нижневартовск наградили за обновление городских пространств
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

Нижневартовск получил награду за реализацию проектов по обновлению городских пространств в ушедшем году. Итоги подвели в Ханты-Мансийске в рамках регионального форума "Городская среда – стратегический вектор развития", сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

В частности, были отмечены строительство Рябинового бульвара (от улицы Пионерской до улицы 60 лет Октября), установка монументально-декоративного знака на пересечении улицы 60 лет Октября и улицы Ханты-Мансийской, благоустройство квартала В-10.2 (старая часть города, установка памятного знака жертвам политических репрессий) и другие проекты. Для Нижневартовска приоритетны вопросы развития комфортной пространственной среды, отметил мэр города Василий Тихонов.

По его словам, сегодня как никогда требуется иной подход к созданию общественных пространств, и благоустройство – одно из направлений национального проекта "Жилье и городская среда". В 2019 г. на это выделено 40 млн руб. из разных уровней бюджетов.

"Мы подписали соглашение с четырьмя руководителями предприятий, которые за свой счет построят на пересечении улиц Мусы Джалиля и Таежной сквер Матери. У нас очень большие планы в рамках реализации этого национального проекта", - подчеркнул глава города.

Наиболее успешной в сфере образования в 2019 г. признана практика развития энергосервисной деятельности. За что Нижневартовск удостоен благодарности за успешную реализацию плана по заключению энергосервисных контрактов департаментом образования. В настоящее время заключено 48 контрактов. Это инвестиционный проект. Сейчас он внедрен в восьми школах и двух детских садах.

Благодарность за обновление городских пространств Нижневартовск(2019)|Фото: Администрация Нижневартовска

Михаил Лукашкин