Новости
Глава Минздрава озвучила среднюю зарплату российских врачей
Общество | В России

Средняя заработная плата врачей и работников медицинских организаций с высшим медицинским или фармацевтическим образованием в России составляет 79 тысяч рублей, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Она добавила, что по действующему законодательству с 2004 года при отсутствии отраслевой оплаты труда размер заработной платы определяет работодатель.

При этом Скворцова заявила, что необходим возврат к отраслевой системе, передает РИА Новости.

Ранее в Минздраве анонсировали переход на новую систему оплаты труда врачей. На это потребуется как минимум два года. Кроме того, необходимо выделение дополнительных средств из бюджета.

Напомним, из-за низких зарплат недавно в Нижнем Тагиле вспыхнул очередной скандал, там всем отделением решили уйти с работы хирурги. Они также жаловались на низкие зарплаты и хамское отношение руководства, которое считает их обслугой. До этого врачи Скорой помощи устраивали Итальянские забастовки в разных городах страны.

Низкие зарплаты - это частая тема на "Прямой линии" с президентом, так, в этом году президент подчеркнуто обращал внимание на здравоохранение, более того на прошедшем заседании по улучшению работы первичного звена в медицины Путин признал, что в отрасли за 20 лет произошел провал.