Новости
Появилось видео захода российских военных на бывшую базу США в Сирии
Политика | За рубежом

Телеканал "Звезда" опубликовал видеозапись, на кадрах которой российская военная полиция берет под охрану аэродром на севере Сирии, где раньше находилась американская военная база.

В зданиях бывшей американской базы в Метрасе будет открыт центр выдачи гумпомощи для местных жителей.

Отмечается, что авиабаза "Сиррин" была одним из самых крупных военных объектов армии США на территории Сирии. Накануне ее покинули около сотни грузовиков. Были слышны взрывы - американцы уничтожали то, что не смогли забрать с собой.

Ранее в аэропорту Камышлы на севере Сирии разместили зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С". Туда же перебазировалась первая группа вертолетов с российской авиабазы Хмеймим.

Экипажи вертолетов будут обеспечивать прикрытие колонны военной полиции РФ, занимающейся патрулированием после отвода отрядов курдов вглубь Сирии от границы с Турцией.

Напомним, в октябре президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в Сочи договорились о решении вопросов по ситуации в Сирии. Был составлен меморандум из 10 пунктов.

В САР ввели российскую военную полицию и сирийскую пограничную службу. Сообщалось, что российские военные полицейские будут вести патрулирование на 10 километров вдоль границы к западу и востоку от района операции.