Новости
Свердловские полицейские придумали игру для пенсионеров, чтобы защитить их от мошенников
Общество | Свердловская область

ГУ МВД России по Свердловской области совместно с представителями банковских структур, органов власти, вузов, Пенсионного фонда и управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей организовали олимпиаду по финансовой грамотности среди пожилых уральцев.

Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь регионального полицейского Главка Валерий Горелых, участники демонстрировали свои знания по защите от мошенников, основам гражданского и наследственного права, получению госуслуг по линии ОВД. Мероприятие прошло в здании регионального медицинского колледжа. По данным Горелых, олимпиаде предшествовали отборочные туры, состоявшиеся в 17 муниципальных образованиях, в том числе Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Серове, Ревде, Карпинске, Новоуральске, Полевском, Верхней Пышме, Камышлове и других городах.

Пенсионеры в стиле деловой игры, путем разгадывания кроссвордов, решения тестов и иных форм и методов знакомились с действующим законодательством нашей страны, современными уловками аферистов и путями противодействия им. В Екатеринбург для игры в финале прибыли 24 победителя окружных туров. Делегатов олимпиады подробно ознакомили с состоянием криминогенной обстановки на Среднем Урале и детально рассказали о том, как стать жертвой преступников. А поводов для этого более чем предостаточно: за 9 месяцев 2019 года в области зарегистрировано 4187 различного рода фактов обмана людей, в том числе преклонного возраста.

олимпиада по финансовой грамотности, ведущий(2019)|Фото: В.Н. Горелых

"Участие в состязании - хорошая возможность пройти самим обучение и научить других финансовой грамотности. Это важный момент в профилактике мошенничеств. Сотрудники уголовного розыска принимали участие вместе с министерством социальной политики в разработке тестов для конкурса и соответствующих рекомендаций", - рассказал руководитель отделения управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области подполковник полиции Илья Батанов.

Как отметила специалист регионального министерства социального развития Елена Шалаева, этот проект реализуется в рамках комплексной программы "Старшее поколение" на базе центров обслуживания населения с 2015 года, где обучено уже свыше семи тысяч граждан пожилого возраста.

Олимпиада включала в себя 30 тестовых вопросов на компьютере и шесть разноплановых практических заданий. К примеру, необходимо было выбрать правильный ответ в ситуации: "на телефон пришло СМС-сообщение с просьбой предоставить банку код кредитной карты". Предлагалось три варианта ответа: сообщить код, не сообщать код и положить трубку, либо сообщить код и проинформировать полицию про звонок. Правильный ответ - номер 2.

пенсионеры, пожилые люди(2019)|Фото: В.Н. Горелых

В итоге победителями турнира стали Елена Султанова из Полевского, набравшая 82 балла, а также Лариса Пяткова и Надежда Степная из Пригородного района Нижнего Тагила, получившие 81 и 80 баллов соответственно. Их торжественно наградили кубками, дипломами и памятными подарками.

"Важно помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Чтобы не попасть на удочку аферистов, в быту необходимо соблюдать простые правила. К примеру, не покупать у сомнительных личностей, кем бы они не представлялись, всевозможные БАДы, медицинские приборы, лекарства, бытовую технику и иные приборы. Никогда и никому нельзя сообщать данные своей банковской карты и коды от нее. Запрещается переходить по ссылкам в сообщениях, полученных от незнакомцев, а также переводить или отдавать им в руки деньги, равно как и доверяться в любых других ситуациях", - рекомендует полковник Горелых.

При любой подозрительной схеме он советует вызывать полицию или звонить по круглосуточному "телефону доверия" регионального Главка МВД: 8 (343) 358-71-61.