Новости
В Екатеринбурге подвели итоги форума "Города России 2030: территория проектов"
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В Екатеринбурге завершился четвертый общероссийский форум стратегического развития "Города России 2030: территория проектов", который прошел в уральской столице с 13 по 14 ноября. Подведены его итоги.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии, в этом году Екатеринбург посетили делегаты 66 муниципальных образований (от Красноярска до Симферополя) из 11 субъектов России (Тюменская, Челябинская, Оренбургская, Курганская, Самарская и Свердловская области, Красноярский край, республика Крым, Удмуртская республика, ХМАО-Югра и ЯНАО), в том числе 38 глав и председателей городских дум. В пленарных заседаниях и панельных дискуссиях приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Минкомсвязи России и руководители регионов Уральского федерального округа. Также на тему стратегического развития дискутировали зарубежные спикеры из Италии, Испании, Казахстана и Китая.

Ключевыми темами форума в 2019 году были: долгосрочное прогнозирование, стратегическое и пространственное планирование городов, а также поиск их уникальности, новая индустриализация, инструменты и полномочия муниципалитетов в перспективном развитии своих территорий. Отдельные секции были посвящены цифровой экономики и строительству так называемых "умных городов".

Общероссийский форум стратегического развития "Города России 2030", Цуканов, Высокинский(2019)|Фото: Накануне.RU

А "изюминкой" мероприятия стало открытое заседание Совета по вопросам развития местного самоуправления при полномочном представителе президента России в УрФО Николае Цуканове. В ходе встречи эксперты обсудили вопросы развития цифровой экономики и внедрения технологий "умного города" и реализацию национальных проектов, а также законодательные основы и практики создания муниципальных округов.

Кроме этого, организаторы уделили большое внимание обмену опытом между агломерациями. Ученые и практики из различных российских муниципалитетов могли представить свои кейсы, рассказать об успехах и неудачах, обсудить важные вопросы с коллегами из других городов. Программа форума включала в себя и общественную часть, в ходе которой организаторы представили горожанам проекты стратегий развития районов Екатеринбурга.

Общероссийский форум стратегического развития "Города России 2030", Цуканов(2019)|Фото: Накануне.RU

Как добавили в мэрии, эксперты, представители органов власти, местного самоуправления, научных сообществ, общественности и бизнес-структур признали, что форум "Города России 2030: территория проектов" позволил создать площадку для выработки решений, обсуждения проблем и обмена лучшими практиками, а также внести вклад в формирование правовых и экономических основ для создания и реализации стратегий пространственного развития, "умных" технологий и экологии.

Напомним, ранее глава уральской столицы Александр Высокинский назвал Екатеринбург одним из лидеров стратегического планирования в России.



Предыдущие новости на эту тему:

16:38 12.11.2019 Высокинский назвал Екатеринбург одним из лидеров стратегического планирования в России

11:56 13.11.2019 Полпред Николай Цуканов открыл форум "Города России 2030" в Екатеринбурге

18:44 13.11.2019 "Города 2030": муниципалитеты УрФО будут вести к образу будущего через укрупнение