Новости
Депутат: Постановление Медведева не запрещает посуточную аренду квартир
Общество | В России

В России запретили использовать жилые помещения для оказания гостиничных услуг. Постановление о внесении изменений в Правила пользования жилыми помещениями подписал глава правительства Дмитрий Медведев.

Также, согласно документу, запрещается размещать в жилых помещениях промышленные производства и гостиницы.

Заниматься профессиональной деятельностью или предпринимательством в съемной квартире можно, но с оговоркой, что это не помешает соседям.

Постановление подписано премьер-министром в развитие закона о запрете хостелов в жилых домах. Ряд СМИ, комментируя данный документ, написали, что в стране запретили посуточную аренду квартир. Однако эксперты, опрошенные РИА Недвижимость, заявили, что это не так.

Запрет на посуточную аренду квартир невозможен, поскольку нарушает принципы гражданского оборота, пояснил ответственный секретарь экспертного совета Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук.

"По Гражданскому кодексу, сегодня собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе для краткосрочной аренды", – отметил он.

Напомним, в апреле Совет Федерации РФ одобрил резонансный закон, который запрещает размещение хостелов в многоквартирных домах с 1 октября 2019 года. Документ запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы или другого средства временного размещения.

Оказывать услуги гостиничного бизнеса можно после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его соответствующим оборудованием. Так, хостелы должны иметь звукоизоляцию номеров, средства противопожарной безопасности, охранную сигнализацию, сейфы для хранения денег и драгоценностей, средства для уборки и санитарной очистки.