Новости
Выборы в Законодательное собрание Челябинской области в 2020 году пройдут по прежней схеме
Политика | Челябинская область | Уральский ФО

Выборы депутатов Законодательного собрания Челябинской области в будущем году станут важнейшим политическим событием и пройдут по старой схеме, половина из 60 депутатов будет избрана в одномандатных округах, другая половина – по партспискам. Об этом сегодня в ходе третьего этапа региональной конференции заявил Владимир Мякуш, спикер ЗСО и лидер южноуральских "единороссов", передает корреспондент Накануне.RU.

По словам Мякуша, важнейшей задачей "партии власти" на предстоящих выборах станет формирование большинства в областном парламенте на уровне не ниже сегодняшнего, сейчас "ЕР" контролирует около 79% мандатов и является, естественно, фракцией большинства. Выступающий отметил, что задача эта будет непростой, в частности, из-за ощутимого падения рейтинга "единороссов" по итогам 2018 года. На начало года текущего, как заявил Мякуш, рейтинг доверия к "ЕР" на Южном Урале снизился до 18% у населения, в середине прошлого года он держался на отметке 45-48%.

"Были приняты непростые решения, вы знаете, за которые партия взяла ответственность на себя – это и пенсионная реформа, и повышение налогов, и мусорная реформа", – констатировал Мякуш и призвал коллег по партии включаться в работу "без раскачек".

Одновременно на сегодняшнем мероприятии делегаты XXXIV партконференции единогласно поддержали исполняющую обязанности главы Челябинска Наталью Котову, решено рекомендовать фракции "ЕР" в гордуме поддержать именно её кандидатуру при утверждении на пост.

Интересно, что сегодня в президиуме конференции работала Котова (она позже сделала короткий доклад-презентацию о своей работе в качестве врио главы и планах на будущее), также в президиум пригласили и.о. губернатора Челябинской области Виктора Мамина. Избранный в сентябре губернатор Алексей Текслер в эти дни работал в составе российской делегации на форуме стран БРИКС в Бразилии и просто еще не успел вернуться. В работе конференции также принимал участие "политический вице-губернатор" Анатолий Векшин, которого, судя по всему, сегодня же в официальном порядке введут в президиум политсовета регионального отделения "ЕР".

Виктор Мамин, Анатолий Векшин(2019)|Фото: Накануне.RU

Денис Лузин