Новости
В Тюменской области сотрудники МЧС и добровольцы спасли замерзавшего в водоеме лебедя
Общество | Тюменская область

В Тобольском районе спасателям пришлось вызволять из ледяного плена лебедя, который оказался в одном из водоемов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе тюменского областного управления МЧС.

Днем 14 ноября местный житель Валерий Яковлев сообщил спасателям, что в протоке замерзшей речки, находящейся в трех километрах от села Байкалово Тобольского района, плавает лебедь. Птицу он заметил на этой речке еще пару недель назад, но не придал значения, так как водоем тогда не был покрыт льдом – лебедь спокойно плавал и мог найти себе еду.

Поехав 14 ноября на рыбалку, Яковлев удивился, увидев в старого знакомого. На улице было холоднее -20. В спасательной операции поучаствовали работники отдельного поста села Байкалово, местные жители и добровольцы из Тобольска. С помощью рыбацких сетей и веревок птицу удалось достать из воды.

После спасения лебедя привезли на отдельный пост 128 пожарной части, где отогрели и осмотрели. Сейчас он находится в теплом вольере частного подворья, где обеспечен кормом и водой. Весной, если состояние птицы придет в норму, ее отпустят на волю.

Спасение лебедя Тобольский район(2019)|Фото: ГУ МЧС по Тюменской области

Спасение лебедя Тобольский район(2019)|Фото: ГУ МЧС по Тюменской области

Михаил Лукашкин