Новости
Развитие сюжета:

17:27 20.11.2019 Выросло число заболевших корью в Надыме. 250 детей переведены на дистанционное обучение

На Ямале вспышка кори: введен карантин
Политика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

В Надыме из-за вспышки кори введен карантин - по требованию Роспотребнадзора до 4 декабря в муниципалитете отменены все культурно-массовые мероприятия, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Надымского района.

Как пояснили в мэрии - с разницей в сутки заболели две девушки из одной многодетной семьи. Одна работает в школе №3 уборщицей, другая - студентка надымского колледжа. По предварительным данным, якобы они не ставят прививки по религиозным убеждениям.

Первый случай заболевания корью был зафиксирован 13 ноября. Число контактных людей только за сутки составило около 2 тыс.

В настоящий момент от кори привито 95% несовершеннолетних - для них учебный процесс идет в прежнем режиме. Из оставшихся 5% прививки получили 20 детей. Всего за сегодняшний день было привито 40 человек. Врачи призывают тех, кто еще не поставил прививку обратиться в ЦРБ и взять направление у терапевта. Вакцины, по заверениям медиков, хватит на всех.

Дети, которые не болели корью ранее, не привитые от этой болезни или привитые от нее однократно, а также дети, не имеющие сведений о прививках, занимаются дистанционно.

Ксения Теплякова