Новости
В Екатеринбурге придумали настольную игру про бюджет уральской столицы
Экономика | Свердловская область

В пятницу, 15 ноября, заместитель главы Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Марина Андрусь провела первое заседание конкурсной комиссии для оценки лучших проектов по представлению бюджета для граждан.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской администрации, в нынешнем году в организационный комитет творческого состязания поступило 30 заявок от физических и юридических лиц. Горожане представили стихи собственного сочинения, презентации и даже настольную игру на тему финансовых обязательств муниципалитета.

Как пояснила Марина Андрусь, предложенный гражданами проект должен представлять собой актуальное исследование по тематике конкурса, содержать обоснованные выводы по существу обозначенной проблемы, а также рекомендации по практическому использованию. Кроме этого, при оценке работ жюри учитывает такие критерии, как реалистичность, информативность, оригинальность, конкретность поставленных целей, задач и ожидаемых результатов, качество визуализации информации, а также возможность использования результативных (в том числе инновационных) технологий, моделей и методик.

Конкурс традиционно является открытым по составу участников: отсутствуют ограничения по возрасту, специальному образованию или иным критериям. Таким образом, свои силы мог попробовать любой желающий. По задумке организаторов, главной целью является поиск лучшей практики представления бюджета в формате, обеспечивающем открытость и доступность для граждан.

Жюри определит победителей до 29 ноября. Как отмечают в мэрии, авторы лучших проектов будут награждены дипломами от администрации Екатеринбурга, а некоторые идеи и предложения вполне могут быть реализованы на практике.

Высокинский, заседание рабочей группы по выбору места под строительства храма(2019)|Фото: Накануне.RU

Как ранее сообщало Накануне.RU, на этой неделе глава Екатеринбурга Александр Высокинский внес на рассмотрение в городскую думу проект бюджета уральской столицы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

В ходе рабочих встреч с депутатами гордумы Высокинский отмечал, что при планировании главного финансового документа администрация сделала основной упор на сбалансированность поступлений и финансовых обязательств, а также на повышение эффективности расходования средств. Бюджет предусматривает обеспечение гарантий в сфере образования, медицинской помощи, масштабное строительство и капитальный ремонт школ, детских садов, а также развитие объектов улично-дорожной сети.