Новости
В Магнитогорске суд отложил рассмотрение иска городской администрации о выселении жительницы из дома, пострадавшего от взрыва
Общество | Челябинская область

В Магнитогорске суд отложил на 5 декабря рассмотрение гражданского дела по иску городской администрации к Татьяне Писаревой о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Речь идет о квартире в доме № 164 по улице Карла Маркса, где 31 декабря в результате взрыва произошло обрушение подъезда, передает корреспондент Накануне.RU.

Женщина была заселена в эту квартиру в 2010 году в качестве меры социальной поддержки для семьи, оказавшейся в чрезвычайной ситуации. Собственное жилье семья потеряла из-за действий "черных риелторов".

31 декабря 2018 года в результате взрыва газа произошло обрушение седьмого подъезда дома № 164 по улице Карла Маркса. Погибли 39 человек. Администрация города предложила женщине другую квартиру такой же площади в этом же доме. Женщина сначала согласилась, а потом отказалась, потребовав квартиру в соцнайм и постоянную прописку.

дом в Магнитогорске, обрушение(2019)|Фото:Накануне.RU

Городские власти уведомили Писареву о необходимости освобождения муниципального жилого помещения, поскольку она и члены её семьи, не признаны нуждающимися в жилом помещении и обратились в суд с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

Первое заседание было назначено на 29 октября, но оно было отложено на 15 ноября из-за неявки ответчицы. Сегодня суд принял решение об отложении заседания для истребования дополнительных доказательств.

"15 ноября проходило судебное заседание с ответчиком Писаревой Т. А., которая первый раз явилась в судебное заседание. В итоге слушание отложено на 5 декабря на 14.00 в связи с истребованием судом дополнительных доказательств", - сообщили Накануне.RU в администрации Магнитогорска.

В мэрии отмечают, что Татьяна Писарева в соответствии с действующим законодательством не признана нуждающейся в жилом помещении. Так, в 2018 году она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства – доли в общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру. Однако свидетельство о праве на наследство так и не получила.

"По нашему мнению, тем самым она умышленно уклоняется от получения данного документа, чтобы претендовать на жилье по социальному найму, что она и требует", - говорится в сообщении администрации города.

Кроме того, после смерти матери Писарева вступила в права наследования доли другой квартиры. В этой квартире она сделала дорогостоящий ремонт на сумму порядка 700 тысяч рублей. К тому же, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, в июне 2017 года Писаревой было приобретено жилое помещение с земельным участком в Ставропольском крае, в последующем они были проданы. Кроме того, установлено, что у женщины есть свой бизнес - торговый павильон.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, 19 июля Магнитогорск с рабочим визитом посетил президент России Владимир Путин. В этот день Татьяна Писарева на балконе дома вывесили баннер с надписью "Голодовка". Женщина объявила голодовку из-за отказа городской мэрии обеспечить ее жилым помещением взамен квартиры в пострадавшем доме.