Новости
Бюджетная революция: депутаты екатеринбургской думы хотят больше контроля
Политика | Свердловская область

Депутаты Екатеринбургской городской думы сегодня устроили демарш на рабочей группе по утверждению муниципальных программ. Народные избранники отказались принимать проект чиновников мэрии "Об утверждении порядка рассмотрения проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы". Суть спора заключается в контроле за распределением 90% бюджетных средств на муниципальные программы, передает корреспондент Накануне.RU.

Рабочая группа собралась абсолютно стихийно. В зал заседаний пожаловали лишь 26 депутатов, да и те были вынуждены очень сильно изменить свое расписание.

бюджет, дума(2019)|Фото: Накануне.RU

История с бюджетом началась еще летом этого года. Именно тогда спор вызвал проект постановления, запрещавшего избранным депутатам влиять на распределение средств по муниципальным программам. Все это категорически не устроило думцев. Спикер гордумы Игорь Володин подготовил альтернативный текст постановления. Впрочем, рабочая группа собралась лишь тогда, когда сам Володин отчалил в Африку. Поэтому председательство взял на себя Виктор Тестов, но и он решил срочно принять участие в открытии школы на Сортировке. Председательство передали председателю бюджетной комиссии гордумы Елене Бондаренко.

бюджет, дума(2019)|Фото: Накануне.RU

По сути, чиновники мэрии решили перехватить депутатскую инициативу в плане контроля над бюджетом. Ход заседания очень напоминал знаменитое "Стояние на реке Угре". Дух беседы чиновником и депутатов был пропитан атмосферой позиционного торга.

В частности, мэрия обратила внимание на то, что в некоторые программы — например, по здравоохранению и образованию — необходимо вносить экстренные изменения, и согласование с думой, по словам первого вице-мэра Александра Ковальчика, может поставить под угрозу вопросы социального блока. "У нас депутаты летом выходят на каникулы, и фактически выпадает летний период", — объяснил он. Второе предложение мэрии: вносить проекты программ не на заседание думы, а на бюджетную комиссию.

Однако, оба эти предложения не прошли. Городские парламентарии добиваются того, чтобы мэрия защищала все программные статьи своих расходов.

Депутат гордумы Александр Караваев и вовсе отметил, что в данный момент нужно обсуждать другие вещи, - качество управления городом. Политика задело, что в одно из фраз чиновники отметили, что решения принимает мэр Александр Высокинский, а не городская дума.

бюджет, дума(2019)|Фото: Накануне.RU

Уже появляются альтернативные варианты решения проблемы. Как рассказала корреспонденту Накануне.RU Елена Бондаренко, можно создать отдельный совет насчет рассмотрения бюджета и распределения его потоков.

"Возможно, есть смысл создать совет насчет рассмотрения бюджета. Каждый понедельник у нас проходит аппаратное совещание, куда входят все представители комиссий. Может быть, этим органом в экстренных случаях будет не дума, а совет, куда сможет войти председатель по бюджету, председатель всех комиссий. Но есть опасения, что администрация может внести изменения в программу в думскую неделю. Придётся комиссии собирать. Мы сейчас настаиваем на том, чтобы администрация представляла нам документы по муниципальным программам. Сейчас чиновники мэрии могут собраться в любой момент и вне графика. Есть думская неделя и есть комиссионная неделя", - отметила депутат.

Следующее собрание рабочей группы пройдет 22 ноября.

Павел Пивоваров