Новости
Автор законопроекта о домашнем насилии Оксана Пушкина сообщила об угрозах в свой адрес
Политика | Центральный ФО | В России | Москва

Депутат Госдумы, один из разработчиков законопроекта о домашнем насилии Оксана Пушкина сообщила, что она и ее коллеги, работающие над законом, получают угрозы на электронную почту и в соцсетях. Помимо нее, оскорбления и угрозы получают адвокаты Мари Давтян, Алексей Паршин, который в суде защищает сестер Хачатурян, и создатель сети взаимопомощи для женщин #ТыНеОдна Алена Попова.

Парламентарий сообщила РБК, что в связи с этим, разработчики проекта направили заявление в "соответствующие федеральные силовые структуры".

По мнению Оксаны Пушкиной, вокруг закона развернулась "хорошо организованная и финансируемая кампания", однако депутат заявляет, что цивилизованная дискуссия о законопроекте будет продолжена с общественными организациями.

Принять закон о домашнем насилии пытались еще в 2016 г., однако тогда законопроект не прошел первое чтение. В 2017 г. был принят закон о декриминализации побоев в семье, разработанный Еленой Мизулиной. Побои близких родственников были переведены из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения, при условии, что такой проступок был совершен впервые.

Позднее омбудсмен Татьяна Москалькова заявила о росте случаев жестокого обращения с детьми и назвала ошибкой декриминализацию побоев. Летом этого года спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила необходимость разработки закона о домашнем насилии.