Новости
После заявления Собчак о Крыме назначена психолого-лингвистическая экспертиза
Политика | В России

В связи с заявлениями телеведущей Ксении Собчак о Крыме уже во второй раз проведут психолого-лингвистическую экспертизу.

Ранее Собчак в интервью украинской радиостанции отметила, что оптимальным способом улучшить отношения России и Украины стала бы передача Крыма под контроль Киева, передает РИА Новости.

Глава Партии ветеранов Ильдар Резяпов после таких заявлений направил обращения в Генпрокуратуру, СК и Госдуму. Он просил проверить высказывание телеведущей на экстремизм.

Прокуратура проинформировала, что материалы по Ксении Собчак направлены на экспертизу, добавил он.

Это не первая проверка прокуратурой слов Собчак о Крыме. В 2017 году на пресс-конференции в Москве во время избирательной кампании Ксения Собчак заявила: "С точки зрения международного права Крым – украинский. Мы нарушили слово, мы нарушили Будапештский меморандум 1994 г. Мы дали обещание и мы это обещание не выполнили. Как просто женщина Ксения Собчак, я могу сказать: сейчас для России и Украины самое важное – восстановить дружбу любой ценой".

Общественная организация "Гражданский патруль" обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку заявлений Ксении Собчак и вынести ей предостережение о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации. По мнению общественников, Собчак поставила под сомнение территориальную целостность России.

Тогда прокуратура не нашла состава экстремизма в словах Собчак.