Новости
Челябинцы на пикете потребовали вернуть прямые выборы мэра
Общество | Челябинская область | Уральский ФО | В России

В Челябинске в сквере им. Андриевского прошел пикет за возврат прямых выборов мэра. В акции протеста приняли участие около 50 человек.

Как рассказал Накануне.RU организатор пикета, лидер движения Стоп-ГОК Василий Московец, изначально планировалось провести митинг на Алом поле, но власти отказали в его проведении.

"Но мы на всякий случай сделали запасной вариант и подали уведомление на пикет за прямые выборы глав муниципалитетов Челябинской области. Мы в этом году пережили два конкурса на должность главы Челябинска. Я думаю, что мы все убедились, что это абсолютно не правильная процедура. Это самое настоящее издевательство. Поэтому как раз сейчас очень актуально поставить вопрос о возврате прямых выборов глав Челябинска и других муниципалитетов области", - подчеркнул он.

Митинг за возврат прямых выборов мэра Челябинска(2019)|Фото:Накануне.RU

Митинг за возврат прямых выборов мэра Челябинска(2019)|Фото:Накануне.RU

Сегодня в акции протеста принимают участие представители "Объединенной коммунистической партии", "Яблока", Стоп-ГОК, депутаты районных советов Челябинска, а также активисты из Миасса и Магнитогорска.

После пикета в Челябинске планируется провести круглый стол по вопросу возвращения прямых выборов глав.

"Вся сложность в том, что вопрос, должны ли люди выбирать глав городов или депутаты, отдан федеральным центром на откуп регионов. На самом деле, во многих регионах до сих пор сохранились прямые выборы, в том числе в городах-миллионниках. В Новосибирске главу города избирают жители, а мы что, хуже? Мы будем обращаться к депутатам ЗСО с требованием ещё раз рассмотреть этот вопрос, провести консультации", - подчеркнул Московец.

Митинг за возврат прямых выборов мэра Челябинска(2019)|Фото:Накануне.RU

Митинг за возврат прямых выборов мэра Челябинска(2019)|Фото:Накануне.RU

Позицию Стоп-ГОК поддержали и другие участники протестной акции.

"На плакате, который у меня на груди, написана позиция "Объединенной коммунистической партии". Мы так же, как и движение Стоп-ГОК, выступаем за возвращение прямых выборов городского главы. Та система, которая сейчас действует, позволяет нынешней власти ставить на эту должность тех, кто им удобен, кто послушен, но кто не будет думать и заботиться о челябинцах, о нас с вами. Что касается прямых выборов, да это тоже не гарантирует, что придет человек, который будет действительно отдавать свои силы на благо города, но возможность такая есть. Это будет зависеть от горожан, от нас с вами, кому мы отдадим пальму первенства. Нынешняя система такой возможности не дает. В этом году прошли такие же выборы, назначили Елистратова, и что? Как назначили, так же и выкинули. Вот теперь очередная выдвиженка Котова. Ясно, что ее депутаты городской думы выберут. Есть надежда, что она будет заботиться о нашем городе и горожанах? Нет. Вся ее предыдущая деятельность никакой уверенности и даже надежды не даёт. Именно поэтому мы выступаем за то, чтобы вернули выборы прямые городского главы. Пусть нам вернут наше конституционное право, по которому у нас субъектом всей власти является народ, а в результате действующей системы народ отодвинули", - заявил представитель "Объединенной коммунистической партии".

Митинг за возврат прямых выборов мэра Челябинска(2019)|Фото:Накануне.RU

Митинг за возврат прямых выборов мэра Челябинска(2019)|Фото:Накануне.RU

На акции протеста присутствовали и представители районных советов депутатов Челябинска.

"Как и любой здравомыслящий человек, я понимаю необходимость прямых выборов мэра. То, что делается на этих закрытых междусобойчиках – подставных лиц выбирают, назначают, утверждают. Все это не идёт на пользу нашему городу. Нам нужны хорошие хозяйственники, организаторы и управленцы. То, что нам предлагают все эти остановки, ремонты набережной, все это является парчовыми заплатками на рваной дерюге, которым является наш город. Сверните с проспекта в сторону, страшно становится, когда смотришь на состояние тротуаров, придомовых территорий, дворов. Что нам дают эти назначаемые мэры? Ни один из них не отличился какими-то успехами в сфере наведения порядка в нашем городе. Нам нужны прямые выборы. Мы должны решать, хороший нам достался хозяйственник или не хороший. Мы будем его сами проверять и контролировать. Нужно настаивать, чтобы нам вернули прямые выборы мэра", - считает депутат совета Калининского района Людмила Олефир.

Митинг за возврат прямых выборов мэра Челябинска(2019)|Фото:Накануне.RU

Митинг за возврат прямых выборов мэра Челябинска(2019)|Фото:Накануне.RU

Митинг за возврат прямых выборов мэра Челябинска(2019)|Фото:Накануне.RU

Поддержать челябинцев приехала эко-активист из Миасса Анна Сизова.

"Нам тоже главу города назначили депутаты, и мы крайне с этим не согласны. Мы за прямые выборы, так же, как и вы. Мы за объединение в этом вопросе, чтобы и вы выбирали своего главу, и мы выбирали своего, потому что это честная конкуренция. Когда есть честная конкуренция, тогда и качество предоставляемых услуг улучшается", - считает она.

В это же время пикет проходил и в Чебаркуле, где был организован сбор подписей за возврат прямых выборов главы города.

Добавим, что 17 ноября в Челябинске планировалось провести митинг за возврат прямых выборов мэра в центре города с заявленным количеством участников до 2 тыс. человек. Однако администрация Челябинска не согласовала все четыре площадки, они оказались заняты. Сейчас "Яблоко" оспаривает это решение городских властей – в Советский районный суд подано исковое заявление на действия мэрии.

12 ноября прошел конкурс на пост главы Челябинска. На кресло мэра претендовали 15 человек. Они прошли очные собеседования: представили свои программы и ответили на вопросы членов конкурсной комиссии. По итогам собеседований конкурсная комиссия выбрала трех победителей. Это директор Красноармейского дома интерната для престарелых и инвалидов "Березка" Виталий Евгеньев, глава Металлургического района Сергей Кочетков и врио главы города Наталья Котова. Нового главу города выберут депутаты городской думы 19 ноября.

Мария Подгузова