Новости
Лукашенко обругал союз Белоруссии и России из-за "подсовывания" новых условий
Политика | В бывшем СССР

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия постоянно ставит республике новые условия.

"Нам каждый год подсовывают новые условия, и мы постоянно в экономике что-то теряем, теряем и теряем", - сказал Лукашенко.

"Извините, на хрена нужен тогда такой союз", - цитирует его "Интерфакс".

Минск не подпишет интеграционные документы с Москвой, если это будет угрожать суверенитету республики, подчеркнул Лукашенко.

Как сообщалось ранее, белорусский президент предложил президенту России Владимиру Путину решить все спорные вопросы и подготовить программу стратегии действий по интеграции до 8 декабря, к 20-летию Союзного договора.

Ранее стало известно, что правительства двух стран планируют создать единые Налоговый и Гражданский кодексы в рамках частичного объединения двух экономических систем с января 2021 года.

Также предполагается объединение таможенной политики и создание регулятора нефтегазовой отрасли и электроэнергии. Кроме того, документ предполагает объединение платежных систем.

Отмечалось, что степень интеграции предполагается выше, чем в ЕС, фактически на уровне экономик речь идет о создании конфедеративного государства с 2022 года. При этом вряд ли оно будет полностью равноправным для сторон: