Новости
Дело Соколова: в законопроект о домашнем насилии добавили определение преследования
Политика | В России

В Совфеде состоялось заседание рабочей группы по подготовке проекта закона о домашнем насилии.

К нему депутаты Госдумы подготовили поправки в документ. По словам соавтора законопроекта, депутата Оксаны Пушкиной, они будут учтены в финальной версии документа.

Согласно поправкам, уточняется понятие преследования. Под преследованием они понимают "неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле, выражающиеся в поиске пострадавшего, ведении устных, телефонных переговоров, вступлении с пострадавшим в контакт через третьих лиц либо иными способами, посещении места работы, учебы пострадавшего, а также места его проживания, в том случае, если пострадавший находится не по месту совместного проживания с нарушителем".

Также к преследованию относятся любые действия, из-за которых потенциальная жертва может испытывать страх за свою безопасность.

Как отмечает Пушкина, работа над документом теперь связана с делом расчленителя Олега Соколова, сообщает РБК.

Напомним, в убийстве Анастасии Ещенко обвиняют историка Олега Соколова, с которым она состояла в романтических отношениях. 9 ноября Соколова достали из реки Мойки в состоянии опьянения. Доцент пытался утопить в реке рюкзак с отчлененными от тела женскими руками. Позднее дома у Соколова нашли остальные части тела и пилу. Ученому предъявили обвинение в убийстве. Он заявил, что раскаивается в преступлении.

Денис Линов