Новости
Белоусов попросил Путина пересмотреть регулирование тарифов на электричество в Курганской области
Экономика | Курганская область | В России | Москва

Метод тарифного регулирования могут изменить в Курганской области с 2020 года с применяемого в настоящее время метода доходности инвестированного капитала (RAB). Предложение, согласованное с Минпромторгом, Минэнерго и ФАС, на рассмотрение президента вынес помощник главы государства Андрей Белоусов и, судя по визе Путина на документе, оно было одобрено.

"Проработка вопроса совместно с Минэнерго России и ФАС России выявила резервы оптимизации тарифной политики в сфере электроснабжения региона. Наиболее перспективным представляется переход тарифного регулирования на передачу электрической энергии с применяемого в Курганской области метода доходности инвестированного капитала (RAB), действующего в области с 2018 года по 2022 год, на метод индексации тарифов либо на "эталонный" принцип формирования тарифов", — говорится в сообщении.

Уточняется, что выбор наиболее применимого тарифа требует дополнительной проработки, пишет Прайм.

записка Белоусова на имя Путина|Фото:telegram-канал Курган-уран

Фото: telgram-канал "Курган-уран"

"Представляется целесообразным поручить, исходя из необходимости снижения тарифов на передачу электроэнергии, ФАС России проработать переход с метода доходности инвестированного капитала на иной метод регулирования тарифов в Курганской области начиная с 2020 года", - сообщает Белоусов.

RAB (Regulatory Asset Base) – это система долгосрочного тарифного регулирования, направленная на привлечение инвестиций в строительство и модернизацию сетевой инфраструктуры и стимулирование эффективности расходов сетевых организаций.

Анонимный telegram-канал "Курган-уран" полагает, что смена схемы тарифообразования выгодна местным энергоолигархам Бикову и Боброву.



Предыдущие новости на эту тему:

17:25 29.10.2019 Из правительства Курганской области уволены около 200 чиновников