Новости
Минкультуры попросило кинотеатры показывать больше российских фильмов в День народного единства
Политика

Минкультуры попросило кинотеатры в День народного единства уменьшить количество сеансов зарубежных фильмов. О письме ведомства сообщает отраслевое издание "Бюллетень кинопрокатчика". Просьба адресовано Universal Pictures International (сейчас занимается дистрибуцией мультиков "Семейка Аддамс" и "Эвереста").

"Эта дата знаменательна для нашей страны своей уникальной духовной составляющей, объединяющей сегодня миллионы граждан с разными вероисповеданиями и традициями", — цитирует письмо "Бюллетень кинопрокатчика".

Подобная просьба поступила также в адрес кинокомпании "Централ Партнершип", которая выступает и как кинопрокатчик и представляет в России Paramount Pictures, Lionsgate и Summit Entertainment, сообщил РБК гендиректор кинокомпании Вадим Верещагин. По его словам, письмо носит рекомендательный характер. У дистрибьютора изначально не были запланированы иностранные релизы в этот день, уточнил Верещагин.

Письмо было направлено не только дистрибьюторам, но и киносетям, уточнили в пресс-службе Минкультуры. "Действительно, существует практика рассылки подобных рекомендаций накануне важных государственных праздников, например Дня Победы или Дня народного единства", — отметил представитель министерства.