Новости
В Мосгорсуд направлено уголовное дело против арестованного украинского экс-министра, швырнувшего булыжник в российское посольство
Политика | В России | В бывшем СССР

Генпрокуратура РФ направила в Московский городской суд уголовное дело против экс-депутата Верховной рады, экс-министра транспорта Украины Николая Рудьковского, обвиняемого в нападении на российское посольство. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Напомним, Рудьковский был задержан 28 сентября 2018 года в аэропорту "Внуково" и арестован. 14 июня 2014 года он участвовал в нападении на посольство РФ в Киеве и лично бросил булыжник в здание. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 360 УК РФ (участие в нападении на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, совершенное в целях осложнения международных отношений). Тогда причиненный ущерб составил более 14 млн руб.

Нападение неонацистов на посольство РФ произошло после того, как под Луганском был сбит украинский военный самолет Ил-76, погибли все 49 человек. На борту были польские и литовские наемники. В ЛНР заявляли, что самолет сбили украинские военные.

После этого при полном бездействии украинской полиции неонацисты забросали посольство РФ камнями, яйцами, дымовыми шашками, а также переворачивали и пытались поджечь припаркованные у здания автомобили.

К разбушевавшимся приехал Рудьковский, который будто бы пытался их успокоить. Его встретили в штыки. После этого он сам бросил в здание посольства протянутый ему кусок брусчатки. Также его облили зеленкой и обвинили в "зраде". Шины его "Лексуса" прокололи, и ему пришлось ретироваться пешком.

На Украине погром так и не был расследован. А в России Рудьковский был заочно арестован решением Басманного районного суда Москвы еще в мае 2016 года. Ему грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Позже он заявлял, что бросил в посольство булыжник "под давлением толпы" и сожалеет об этом.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв