Новости
Развитие сюжета:

15:38 21.11.2019 В ФСБ отреагировали на заявление о краже унитазов с украинских кораблей

15:23 22.11.2019 Украинские корабли перед возвращением отмыли и шторки новые повесили – источник

11:44 25.11.2019 Крым созовет международный трибунал по провокации в Керченском проливе

05:28 28.11.2019 На Украине оценили ущерб кораблям, возвращенным Россией

Украина обвинила Россию в мародерстве на катерах, устроивших провокацию в Керченском проливе
Политика | В России | В бывшем СССР | Республика Крым

Катера ВМФ Украины "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу" подходят к Одессе. От Крыма, где они были переданы украинской стороне, судна шли на буксире. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко пожаловался украинским СМИ, заявив, что "россияне их (корабли) угробили".

"Происходит буксировка, скорость очень маленькая. Они своим ходом не идут, россияне их угробили. Поснимали даже плафоны, розетки и унитазы. Мы сейчас покажем всему миру варварское отношение россиян ко всему", - заявил он.

Ранее российский адвокат Николай Полозов заявил украинскому изданию "Апостроф", что корабли вернули в полуразобранном состоянии и без боевого запаса. Юрист отметил, что катера проходят в российском суде, как вещественные доказательства и были переданы Украине только на ответственное хранение.

крымский мост, дорога, шоссе, трасса, море(2018)|Фото: Фото:Накануне.RU

"Катер "Бердянск" был обстрелян – есть несколько пробоин. На буксире "Яны Капу" поврежден фальшборт (ограждение из металлических листов по краю палубы. – прим. ред.). Кроме того, после захвата с судов сняли военную электронику, в том числе навигационные системы, и они до сих пор остаются в качестве вещественных доказательств в России, на корабли не монтировались", – говорится в сообщении.

Также с катеров россияне сняли весь боезапас – там нет ни одного патрона и снаряда.

"До момента, когда завершится дело, с кораблями ничего нельзя будет делать: ремонтировать, снаряжать чем-то. То есть они могут находиться только в качестве металлических болванок", – добавил Полозов.

Напомним, два дня назад российская сторона передала Украине корабли, устроившие в Керченском проливе провокацию в 2018 году.



Предыдущие новости на эту тему:

13:31 05.11.2019 Украина требует от России свои корабли, задержанные в Керченском проливе

16:46 18.11.2019 МИД России официально подтвердил передачу Украине кораблей, задержанных в Керченском проливе