Новости
"РН-Ванкор" (входит в "Роснефть") поставила в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России 30 млрд кубометров газа
Экономика | В России

Накануне стало известно, что компания «РН-Ванкор» (входит в НК «Роснефть») поставила в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России 30 млрд кубометров газа, добытого на месторождениях Ванкорского кластера. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании, поставки ванкорского газа вышли на проектный уровень в 2015 году. Объем составил 5,8 млрд кубометров газа в год.

На Ванкорском месторождении был построен магистральный газопровод «Ванкор – Хальмерпаютинское месторождение» длиной 108 километров, установлены компрессорные станции низкого и высокого давления, установки подготовки газа, внутрипромысловые газопроводы и объекты жизнеобеспечения. Причем, при строительстве в большей степени применялись материалы и  оборудование российского производства.  Благодаря газовой программе уровень полезного использования ПНГ уже составляет более 95 %. Сейчас газ, добытый на Ванкоре, служит также топливом для Ванкорской газотурбинной электростанции мощностью 200 МВт, дающей электрическую и тепловую энергию объектам на всех месторождениях кластера. Для обеспечения новых потребностей Ванкорского кластера планируется запуск еще одной ГЭС «Полярная» мощностью 150 МВт.

Фактически на Ванкорском месторождении функционирует одна из самых разветвленных современных систем сбора, подготовки, транспортировки газа и полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ).

«Он (попутный газ - от ред.) может быть положительный в том смысле, что его есть куда продать. То есть, можно построить трубопровод недалеко. Или существующая система трубопроводов дает возможность новому месторождению влиться туда. Тогда это дополнительная прибыль», – пояснял СМИ академик Российской академии естественных наук Анатолий Золотухин.

Как известно, в России долго просто сжигали попутный газ. Но сейчас за такое сжигание российским законодательством предусмотрены штрафы. 

(2006)|Фото: Накануне.ru

«Желательно не сжигать, а перезакачивать газ. Если не можете использовать положительно – нужно перезакачивать в какие-то пласты. Если это нефтяное месторождение, лучше, конечно, в само месторождение закачивать, в нефтяную залежь для того, чтобы снижать вязкость нефти и повышать коэффициент нефтеотдачи. […] Тогда вы за небольшую плату получаете хорошее реноме от публики, от общества. И выполняете свою миссию, что мы заботимся о сохранении природы и так далее. Сжигать нельзя», – разъясняет академик Золотухин.

Компания "Роснефть"  выработала Стратегию «Роснефть – 2022»,  в которой в том числе обозначена системная работа по снижению выбросов парниковых газов. Реализуемая компанией инвестиционная газовая программа предусматривает повышение рационального использования попутного нефтяного газа до уровня 95 %. Для этого в местах добычи создается инфраструктура для сбора, использования и поставок газа либо обратной закачки в пласт.