Новости
Автор законопроекта о значимых интернет-ресурсах пытается доказать, что он не "мавр"
Политика | В России | Москва

Депутат Антон Горелкин отозвал свой законопроект о значимых интернет-ресурсах и в очередной раз попытался обосновать целесообразность именно отзыва, а не внесения в документ поправок между первым и вторым чтением. Сам он очень не доволен, что его подозревают в шантаже "Яндекса" (он даже не признает, что законопроект направлен в первую очередь на "Яндекс").

Горелкин в своем telegram-канале "Душитель интернета" пишет, что решил именно отозвать законопроект потому, что рынок "продемонстрировал крайнюю чувствительность к теме" (вероятно, имеется в виду падение акций "Яндекса" после новости о внесении документа в Госдуму).

"Поверьте, меньше всего на свете мне хотелось бы видеть, как падают акции наших компаний и читать истерические и алармистские прогнозы вперемежку с матом в мой адрес", - пишет Горелкин.

"Я не отступаю, не убегаю, не отказываюсь от своих намерений. Как писали в сети, "мавр сделал свое дело, мавр может уходить" - это не про меня. Отзыв для доработки это не шаг назад. А два шага вперед. Да, мы руководствуемся соображениями национальной безопасности в цифровой сфере. Но это не может быть оправданием для принятия сырого, непроработанного документа, который, возможно, способен нанести серьезный ущерб отдельным компаниям", - самокритично заключает депутат.

Отзыв законопроекта о значимых интернет-ресурсах|Фото: t.me/webstrangler

Фото: t.me/webstrangler

Он также опубликовал контакты, по которым ему можно отправлять свои предложения по доработке законопроекта.

Напомним, Горелкин предлагал ограничить 20% иностранное участие в компаниях, владеющих "значимыми интернет-ресурсами". Позднее правительство предложило повысить этот процент до 50 п.п. минус одна акция.

Затем "Яндекс" объявил об изменении структуры корпоративного управления, которое фактически призвано нейтрализовать возможность перехода компании под иностранный контроль.



Предыдущие новости на эту тему:

14:07 11.06.2019 Глава "Яндекса" предупредил об усилении контроля за интернет-компаниями со стороны властей

13:34 18.11.2019 "Золотая акция 2.0": "Яндекс" изменит структуру управления компанией

16:32 18.11.2019 В Кремле не согласовывали изменение структуры управления "Яндекса", но следят за ситуацией

18:22 18.11.2019 Депутат Горелкин отозвал свой законопроект о значимых интернет-ресурсах