Новости
В Совфеде предлагают штрафовать за отказ от идентификации животных
Политика | В России

За уклонение от выполнения закона об обязательной идентификации домашних животных должна быть введены штрафы.

Об этом заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Алексей Майоров. По его словам, речь должна идти о совсем небольших штрафах, которые будут оказывать моральное, а не финансовое воздействие на владельца.

Что касается расходов на идентификацию питомцев, предусматривается, что их возьмет на себя федеральный бюджет. Эти расходы должны предусматривать, в том числе, организацию пунктов по установке элементов идентификации.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на главу комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова сообщила, что до конца года в Госдуму будет внесен законопроект, предусматривающий обязательную идентификацию животных с помощью чипов и татуировок. Сроки введения идентификации постоянно откладываются с 2015 года.

Депутат отметил, что в Госдуму уже внесены поправки в КоАП о наказании за оставление животных на улице, принят и закон о муниципальных приютах. Однако без обязательной идентификации питомцев они работать не будут.

Документ подразумевает появление в России официального учета и идентификации домашних животных, в перечень которых должны войти кошки и собаки, мелкий и крупный рогатый скот, пушные звери, пчелы, рыбы и "иные водные животные", а также домашняя птица, свиньи, верблюды, олени, лошади, ослы, мулы и лошаки.



Предыдущие новости на эту тему:

10:58 26.11.2019 Россиян обяжут чипировать и татуировать домашних животных для их идентификации