Новости
Губернатор Пермского края объявил выговор краевому министру ЖКХ за бездарную организацию работы
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

Губернатор Пермского края Максим Решетников во время заседания совета глав муниципальных образований объявил выговор "за бездарную организацию работы" краевому министру ЖКХ Александру Шицыну, сообщает "Ъ"

Решетников раскритиковал Шицына и главу Кудымкара Ивана Мехоношина за недостаточное освоение средств по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды".

По данным министра, в Прикамье на 14 из 460 дворов не начаты работы по благоустройству. Девять из них расположены в Кудымкарском городском округе. Глава Кудымкара заявил, что отставание связано с дополнительными работами, которые пришлось проводить на 17 дворовых территориях.

"Вы подписались под этими дворами, людям пообещали. На основании ваших данных включили эти параметры в исполнение нацпроекта. Вы понимаете, что вы край подвели? Похоже, не очень", - отчитал Решетников мэра и поинтересовался какие муниципалитеты не направили заявки на перечисление средств по проекту. Ответить на вопрос Шицын не смог, поскольку у него не получилось прочитать текст в презентации, написанный мелким шрифтом. Решетников отметил, что министр должен иметь цифры на руках и знать, какие поселения недоосваивают средства.

"Вы как управляете процессом?" - поинтересовался Решетников, добавив, что неосвоение средств и невыполнение обязательств перед людьми недопустимо. Губернатор подчеркнул, что по чиновникам, которые не освоят деньги, будет ставиться вопрос о профессиональной квалификации.

Ксения Теплякова