Новости
В Госдуме предложили разрешить участникам НПФ тратить накопления
Экономика | В России

В Госдуме предлагают разрешить участникам негосударственных пенсионных фондов тратить накопленные средства на улучшение жилищных условий, а также на получение образования и другие значимые для россиян нужды.

Как сообщил глава рабочей группы по законодательному обеспечению развития пенсионной системы Дмитрий Скриванов, по аналогии с использованием материнского капитала люди будут получать свои накопления в собственность и будут иметь право распоряжаться ими с максимальной отдачей и эффективностью.

Министерство финансов России готово обсудить это предложение. Там отметили, что в настоящее время использование средств предусматривается только на дорогостоящее лечение, сообщают "Известия".

Как ранее писало Накануне.RU, российские власти проводили пенсионную реформу, потому, что боялись, что у Пенсионного фонда РФ могут закончиться средства.

Как сообщил экономист Игорь Николаев, на самом деле оказалось, что никаких проблем у ПФР нет. В результате пенсионную реформу провели зря. Эксперт напомнил, что бюджетные трансферты Пенсионного фонда покрывают пенсионное обеспечение, профицит его бюджета составил 1,7 трлн руб. По словам Николаева, у ПФР и государства все хорошо с доходами.

"При этом результаты повышения пенсионного возраста еще никак не отразились на состоянии Пенсионного фонда. Получается, прежняя система вполне может генерировать доходы, но зачем тогда надо было проводить пенсионную реформу?" — отметил экономист.

Он обратил внимание, что пенсионная реформа отразится на людях только сейчас, миллионы россиян лишатся доходов из-за решения властей.

Денис Линов