Новости
В российское законодательство вернется понятие "военная тайна"
Армия и ВПК | В России

В Минобороны прорабатывают вопрос возвращение в российское законодательство понятия "военная тайна". Возможно, оно будет именоваться "тайной в области обороны" и будет касаться сведений о вооружении, комплектовании и дислокации войск, а также планов мобилизации. Пока все эти данные входят в понятие государственной тайны.

Требования закона будут распространяться только на военнослужащих. Лица, допущенные к тайным данным, получат определенные привилегии, а за разглашение введут наказание вплоть до уголовного. Эксперты указывают, что действующий закон "О гостайне" не закрывает все лазейки для утечек, но предупреждают, что эффективность нового документа будет зависеть от правоприменения, пишут "Известия".

Принципиальное решение о введении юридической нормы "тайна в области обороны" уже принято. Сейчас в министерстве активно изучают правовые аспекты и нюансы, которые нужно будет учесть при подготовке пакета документов. Также специалистам предстоит определить точный перечень сведений, которые признают военной тайной. Ожидается, что эта работа будет закончена в следующем году.