Новости
В Екатеринбурге восемь тысяч человек приняли участие в общегородском крестном ходе
Общество | Свердловская область

4 ноября, в День Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Екатеринбурге состоялся праздничный крестный ход.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Екатеринбургской епархии, шествие началось по завершении праздничной Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе. Крестный ход возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, викарий Киевской митрополии епископ Макаровский Гедеон, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.

В голове колонны традиционно была пронесена икона Царицы Небесной. По пути следования крестного хода также были пронесены мощи святого благоверного князя Александра Невского, праведного воина Феодора Ушакова и великомученицы Екатерины – Небесной покровительницы уральской столицы.

Общегородской крестный ход в Екатеринбурге в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства(2019)|Фото: ekaterinburg-eparhia.ru

Колонну составили духовенство, прихожане храмов митрополии, военнослужащие, представители силовых структур, казаки, учащиеся Свято-Симеоновской православной гимназии и воскресных школ епархии, их родители и педагоги, семинаристы, студенты Миссионерского института, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, кадеты Исетского казачьего корпуса, представители молодежного движения Екатеринбургской епархии. Крестный ход сопровождали музыканты оркестра Штаба Уральского округа войск национальной гвардии РФ.

По мере продвижения колонны к ней присоединялись екатеринбуржцы. Возле часовни святого Александра Невского на улице 8 Марта, у храма Большой Златоуст и у часовни святой великомученицы Екатерины к крестному ходу примыкали сотни участников. По данным епархии, к Храму-на-Крови, где завершалось праздничное молитвенное шествие, прибыло уже около восьми тысяч человек.

Общегородской крестный ход в Екатеринбурге в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства(2019)|Фото: ekaterinburg-eparhia.ru

У часовни святой великомученицы Екатерины было совершено молебное пение. А по прибытии к Храму-на-Крови совершен молебен Пресвятой Богородице.