Новости
Что стало с хостелами в жилых домах спустя месяц с начала их "запрета" в России - исследование
Экономика | В России | Москва

За месяц, что действуют ограничения на расположение хостелов в жилых домах, количество этого типа гостиниц сократилось. Впрочем, не везде – в Москве противоположная динамика.

По данным компании 2ГИС, за месяц действия нового закона, в большинстве российских миллионников число хостелов значительно сократилось. Н только не в Москве: к началу ноября таких заведений здесь стало на 6% больше — с 755 до 804. Столица обеспечила небольшой прирост числа хостелов в 15 миллионниках в целом — с 1760 в октябре до 1770 в ноябре.

В остальных крупных города хостелов за месяц стало меньше. Самое значительное падение в Санкт-Петербурге — с 393 до 366 (-7%). На втором месте Красноярск — -6%.

Доля хостелов, расположенных в жилых домах городов-миллионников, за месяц упала на процент — с 55% до 54%. А доля хостелов в административных зданиях, напротив, выросла с 33% до 35%.

В ходе телефонного обзвона, который проводили специалисты колл-центра 2ГИС в начале октября, во многих хостелах заявляли, что переформатировались в квартирные бюро и сдают квартиры в аренду.

По данным сервиса, за год в мегаполисах квартирных бюро стало на 13% больше — с 900 до 977. Самый большой прирост в Волгограде (70%), Нижнем Новгороде (44%) и Москве (36%).