Новости
В Екатеринбурге врачи детской больницы сумели добиться положенных по закону компенсационных выплат
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге врачи областной детской клинической больницы №1 сумели добиться полагающихся им по закону компенсационных выплат.

Как сообщили Накануне.RU в профсоюзе медработников "Действие", выплаты медикам были положены на основании постановления Конституционного суда РФ №26-П от 28 июня 2018 года. По данным профсоюза, несмотря на то, что постановление было принято, главный врач Олег Аверьянов не внес изменения в "Положение об оплате труда сотрудников ГБУЗ СО ОДКБ №1" о том, что при определении зарплаты в выходные и нерабочие праздничные дни будет учитываться не только окладная часть, но и компенсационные и стимулирующие выплаты.

После того, как активисты направили обращение на имя главврача с предложением устранить нарушение норм трудового законодательства и сделать перерасчет заработной платы, приказ был издан и врачи получили положенные деньги. Кроме этого, теперь для всех сотрудников при расчете зарплаты за дни, выпадающие на выходные или праздники, будет учитываться весь дневной заработок.

"Это пример того, как при грамотном использовании полномочий профсоюзной организации можно добиться справедливости и отстоять свое достоинство", - отметили в "Действии".