Новости
Никогда такого не было и вот опять! В Сургуте дорожники укладывали асфальт в снег
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

В Сургуте вновь "отличились" дорожники – они укладывали асфальт в снег, передает корреспондент Накануне.RU.

Видео появилось в соцсетях. Автор указывает, что работы шли на улице 30 лет Победы, в жилом комплексе "Мирный", возле Вершины. Добавим, ранее аналогичную ситуацию зафиксировали на площади на проспекте Мира.

Напомним, в мае сообщалось, что в России изменится ГОСТ, регулирующий технологию укладки дорожного покрытия. Работы официально разрешат проводить в дождь, снег и мороз, лишь бы не было сильного ветра. Документ заказал Росавтодор, объясняя необходимость плохим климатом в России - "большая часть дорог находится в первой и второй дорожно-климатических зонах, то есть на территории с тундрой, вечной мерзлотой, влажными лесами и т. д.". Разрабатывал новые стандарты НИИ транспортно-строительного комплекса, сейчас они проходят стадию общественного обсуждения, готовый документ ожидается к ноябрю. Росавтодор полагает, что, поскольку "большая часть дорог" проходит по тундре, вечной мерзлоте и влажным лесам, строительный сезон ограничен коротким периодом теплой погоды. При этом асфальт, положенный в непогоду, ничуть не хуже уложенного по технологии.

Депутаты Югры и Ямала скептически отнеслись к идее Росавтодора поменять ГОСТ и разрешить укладку асфальта в непогоду, если только нет сильного ветра. Они полагают, что если сейчас дорожников можно раскритиковать за такую "работу", то после изменений правил такой возможности не будет. Однако если качество полотна будет высоким, то не важно, какая на улице погода.

Михаил Лукашкин