Новости
Госдума одобрила законопроект о предустановке отечественного ПО на гаджеты
Общество | В России

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обязывает продавцов в России устанавливать отечественное программное обеспечение на "технически сложные товары".

Перечень таких гаджетов определит правительство. Уже сейчас известно, что нововведение коснется персональных компьютеров и лэптопов, смартфонов, телевизоров с функцией "Смарт ТВ" и т.д.

Нарушители будут платить штрафы.

Предполагается, что такое ограничение поможет защитить российских производителей ПО от иностранных конкурентов. Концепцию о предустановке приложений представила в начале этого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Как считают в антимонопольной службе, глобальные компании, используя практику связывания продуктов, получили конкурентное преимущество для продвижения собственных приложений и сервисов.

Мера может принести отечественным разработчикам множество новых пользователей, считают эксперты, но есть риск, что это навредит рынку: вместо повышения качества продукции наши компании начнут бороться за попадание в реестр. Кроме того, из России могут уйти такие гиганты, как Apple, которые принципиально не предустанавливают сторонние приложения.