Новости
Пилотажная группа "Русские витязи" получит четыре новых Су-35С – "Сухой"
Армия и ВПК | Дальневосточный ФО | В России

Пилотажная группа "Русские витязи" получит четыре новых самолета Су-35С, построенных на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе им. Ю. А. Гагарина (КнААЗ) (входит в ПАО "Сухой").

На днях испытательный полет первой из четырех машин, окрашенных в фирменную "ливрею" "Русских витязей", провел летчик-испытатель КнААЗ Денис Яровой. Программа тестового полета была рассчитана на час и включала в себя проверку всех систем самолета в разных режимах, в том числе и тех, которые используются в программе показательных выступлений пилотажных групп.

После приземления пилот доложил, что замечаний нет, программа выполнена полностью. "Будем рады передать эту машину нашим друзьям из "Русских витязей", — сказал Денис Яровой. — Быть первым, кто летал на самолете, предназначенном для "Русских витязей",— это очень классно. У меня в этой пилотажной группе однокашник служит. Когда буду передавать самолет, обязательно скажу, что уже облетал его — машина надежная".

Су-35С Русские витязи|Фото:ПАО Сухой

Все боевые крылатые машины имеют серийную комплектацию. "Русские витязи" всегда подчеркивают, что они показывают чудеса высшего пилотажа, используя обычные боевые машины.

Су-35 Русские витязи|Фото:ПАО Сухой

"Они всегда говорят, что, если поступит приказ, им стоит только подвесить вооружение — и группа готова выполнить любое боевое задание, — говорит начальник летно-испытательной станции КнААЗ Михаил Чипизубов. — За время своего существования "Русские витязи" летали на Су‑27, Су‑30. Пришло время и наших Су‑35".

Окраска одного самолета занимает 12 дней. Работники цеха покрытий авиастроительного предприятия признаются, что самым сложным для них стал первый самолет.

Су-35С покраска самолета|Фото:ПАО Сухой

Передача новых самолетов летчикам пилотажной группы "Русские витязи" состоится в начале ноября.