Новости
Хотели бы откладывать, да нечего: у 75% жителей крупных городов России нет сбережений на пенсию
Экономика | В России

Три четверти жителей крупных российских городов (75,5%) не откладывают деньги на будущую пенсию. Таковы данные опроса Райффайзенбанка, проведенного в 14 городах России.

8,3% респондентов сообщили, что регулярно сберегают средства на жизнь после достижения пенсионного возраста, еще 16,3% откладывают на пенсию периодически, когда появляются свободные деньги, передает РБК.

Почти 40% участников опроса сказали, что хотели бы формировать накопления на пенсию, но такой финансовой возможности у них пока нет.

Основная часть опрошенных зарабатывает выше среднего по России, более образована и обладает высокой финансовой грамотностью, поэтому результаты исследования можно назвать максимально положительными, полагает гендиректор компании "Пенсионные и актуарные консультации" Евгений Якушев. "Если взять в среднем по стране, то на пенсию откладывают не более 5% населения", — уверен эксперт.

У подавляющей части россиян нет финансовой возможности откладывать деньги на пенсию, если ориентироваться на официальные данные: половина населения получает зарплату ниже 34,3 тыс. руб., около 70% зарабатывают ниже среднего по стране, сказал замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин. Результаты исследования можно назвать более чем оптимистичными, что, по его мнению, связано со спецификой респондентов.