Новости
В российских тюрьмах будут глушить сотовую связь
Общество | В России

Депутат Госдумы Александр Хинштейн планирует внести в нижнюю палату парламента законопроект, который позволит руководителям исправительных учреждений через операторов отключать определенные номера от сотовой связи.

Как сообщает РБК, до конца июля 2020 года МВД совместно с ФСИН и ФСБ должны проработать вопрос об установке "блокираторов" сигнала сотовой связи на территории колоний.

Отмечается, что с помощью мобильных телефонов осужденные могут не только совершать мошенничества, но и давить на свидетелей, координировать преступные группировки.

Ранее стало известно, что в 2019 году резко выросло (на 69%) количество преступлений с использованием IT-технологий. На их долю приходится каждое седьмое преступление.

Как заявил на заседании коллегии МВД глава ведомства Владимир Колокольцев, среди новых угроз – мошенничества с использованием сотовой связи, а также средств IP-телефонии. Преступники научились подменять подлинные телефонные номера кредитных организаций, государственных служб, выдавая себя за их работников.