Новости
Штрафы для иностранных СМИ могут вырасти более чем в 100 раз
Политика | В России

Штрафы для иностранных СМИ и компаний, нарушающих избирательное законодательство России, могут вырасти более чем в 100 раз – с 30 тыс. до 3,4 млн рублей, или 4% от годового дохода правонарушителя.

Автором инициативы стал первый зампред фракции "Единая Россия", член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев.

Он внес свою законодательную инициативу на рассмотрение экспертного совета фракции ЕР, передает РИА Новости.

Меры против иноСМИ начали разрабатывать в связи со штрафом британского медиарегулятора Ofcom, наложенным на Russia Today.

Напомним, в декабре 2018 года британский регулятор вынес решение о нарушении телеканалом RT правил вещания. В этой связи Роскомнадзор начал проверку в отношении канала BBC WorldNews на предмет соответствия выпускаемых материалов законодательству РФ.

В июле Ofcom оштрафовал RT на 200 тыс. фунтов стерлингов за нарушение правил вещания. В заявлении регулятора говорится, что в период с 17 марта по 26 апреля 2018 года в семи новостных программах RT не проявил должную непредвзятость в подаче материала.

Телеканал, в свою очередь, подчеркнул, что британский орган не дождался решения суда, который должен был установить, "правомерны ли вообще претензии Ofcom к RT".