Новости
Развитие сюжета:

19:08 07.11.2019 На пенсионера, устроившего потасовку в калужском суде, завели административное дело

73-летний калужский пенсионер пожаловался на избиение в суде
Происшествия | Центральный ФО | В России

Калужский пенсионер заявил, что его избили в здании местного суда за то, что у него зазвонил телефон во время заседания. Telegram-канал "Подъем" со ссылкой на 73-летнего пенсионера Юрия Сосновского пишет, что пожилой мужчина присутствовал на заседании суда в качестве слушателя.

На видео, опубликованном каналом, видно, что пенсионера скручивают и выводят из коридора на лестничную площадку несколько сотрудников ФССП. Они довольно грубо ведут себя с мужчиной, тот сопротивляется, очевидцы кричат "Отпустите его". Предыстории на видео нет, как и момента изъятия у мужчины телефона.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вот версия событий в изложении пенсионера: "Меня вытащили из зала, мне сказали, чтобы я покинул зал суда. У меня зазвонил телефон, поэтому, по их словам, я нарушил правила суда. Я, конечно, отказался, тогда они меня схватили и ударили головой об пол, выкрутили руки и потащили на первый этаж. Там уже ждали гвардейцы, потом пришли мужчина и женщина в форме с автоматами. Они составили акт о том, что я нарушил. На этом всё закончилось".

Сосновский добавил, что после инцидента на нервной почве у него начались проблемы со здоровьем. Заседание суда прошло 17 октября, оно было посвящено рассмотрению дела о задолженности по коммунальным платежам местного жителя.

А вот как Накануне.RU прокомментировали ситуацию в пресс-службе УФССП по Калужской области: "Судебный пристав по ОУПДС, исполняя свои служебные обязанности, дважды вежливо потребовал от нарушителя добровольно покинуть заседание, но тот отказался уходить и выполнить законные требования судебного пристава по ОУПДС. Сотрудник Службы предупредил гражданина С. о том, что к нему может быть применена физическая сила. Предупреждение нарушитель проигнорировал и зал заседания не покинул, при этом оскорбил сотрудника. Судебный пристав по ОУПДС, руководствуясь статьями 15 и 16 ФЗ "О судебных приставах" для исполнения распоряжения судьи, применил к нарушителю физическую силу. В результате гражданина С. принудительно препроводили из зала судебного заседания в коридор, где он продолжил сопротивление и оскорбление сотрудников".