Новости
В Екатеринбурге займутся благоустройством набережных Ольховки и Исети
Общество | Свердловская область

Мэр уральской столицы Александр Высокинский подписал постановление администрации Екатеринбурга о подготовке к реконструкции пешеходного моста через реку Ольховку и благоустройству набережной.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии, в соответствии с данным постановлением администрации Железнодорожного района города разрешено осуществить подготовку проектов планировки и межевания территории. В реконструкцию будут включены организация пешеходных и велосипедных дорожек, наружного освещения, архитектурной подсветки, тематических зон отдыха и общественного пространства в районе исторической плотины реки Ольховка (улица Колмогорова).

Как добавили в городской администрации, в ближайшие два года также запланированы работы по благоустройству набережной реки Исеть, от улицы Челюскинцев до моста УрГУПС.

Стоит отметить, что администрация Екатеринбурга продолжает вовлекать жителей в решение городских вопросов. Для этого проводятся общественные обсуждения и сбор мнений на официальном портале города (обсуждения.екатеринбург.рф). Таким образом, екатеринбуржцы сами решают, как сделать жизнь мегаполиса лучше.

Александр Высокинский(2019)|Фото: Накануне.RU

Напомним, на этой неделе глава Екатеринбурга Александр Высокинский официально продлил общественные обсуждения проекта Генерального плана развития уральской столицы-2035. В соответствии с его постановлением, общественные обсуждения проекта Генплана продлеваются до 27 декабря 2019 года. При этом прием предложений и замечаний по проекту от физических и юридических лиц также продлен – до 6 декабря.

Как заверили в мэрии, все предложения и замечания будут рассмотрены до 27 декабря 2019 года, в эти же сроки будут подготовлены протокол и заключение о результатах общественных обсуждений.

Как ранее сообщало Накануне.RU, Высокинский заявлял, что проект Генерального плана, помимо общественного обсуждения, должен пройти экспертный анализ, необходимую юридическую проверку и учесть замечания представителей строительной отрасли и предложения жителей города. Мэр особо отмечал, что реновация городских территорий дешевле строительства новых микрорайонов, а зонирование по 57 микрорайонам, в свою очередь, позволит сэкономить при получении разрешений на строительство.

Сейчас проект Генплана не только проходит общественные обсуждения, но и отправлен на согласование в региональный Минстрой и Министерство экономического развития РФ.