Новости
Центробанк анонсировал рост доходов населения
Экономика | В России

Центробанк России сообщил, что росту спроса в экономике поспособствуют бюджетные инвестиции, а низкая инфляция стимулирует рост доходов россиян.

"В ближайшие кварталы бюджетные расходы и смягчение денежно-кредитных условий будут способствовать общему росту спроса в экономике, в то время как замедление инфляции поддержит рост реальных доходов населения и потребительский спрос", - говорится в аналитическом бюллетене регулятора.

Как отмечают аналитики, рост экономики в третьем квартале ускорился в годовом выражении. По итогам текущего года рост ВВП будет находиться в интервале 0,8-1 процента, отмечает Банк России, сообщает "Российская газета".

Ранее Росстат сообщил, что доходы жителей страны в третьем квартале текущего года резко выросли.

Экономисты выразили сомнения на данный счет. Так, первая нестыковка указывает на то, что статистика ведомства не сходится с другими макроэкономическими показателями. Например, средний чек россиян снизился, а кредитов у них стало больше.

Рост реальных доходов в Росстате объяснили тем, что выросли трудовые доходы, которые занимают 77% от всех остальных. Эксперты не исключают, что Росстат ранее занижал оценку реальных располагаемых доходов.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

05:27 24.10.2019 Эксперты усомнились в росте доходов россиян