Новости
В России изменят правила распределения бюджетных мест в вузах
Образование | В России

Министерство науки и высшего образования разработает новые правила распределения контрольных цифр приема в высшие учебные заведения России.

Как ожидается, новая модель будет введена в 2021/22 учебном году. Изменения позволят региональным вузам увеличивать цифры приема. В отличие от действующей, новая модель нацелена на обеспечение спроса регионов на рабочую силу, а не на потребности учебных заведений, сообщает ТАСС.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин устроил разнос министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову прямо на заседании Совета по русскому языку, который прошел 5 ноября в Кремле, пишет RT.

Котюков выступил с речью, в которой прокомментировал статистику о ситуации в магистратуре воронежского вуза. Там на филологическом факультете значатся шесть бюджетных и платных мест.

Путин упрекнул Котюкова, что тот основывается на том, что филолог сейчас вовсе не модная и малооплачиваемая специальность. Котюков же ответил, что бюджетные места там формируются лишь согласно статистическим данным.

Денис Линов