Новости
В Москве ликвидировали центр содействия коренным малочисленным народам Севера
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Московский городской суд ликвидировал Центр содействия коренным малочисленным народам Севера - правозащитную организацию, стаж работы которой составляет 20 лет, сообщает "Ъ".

Организация оказывает "информационную, образовательную, правовую помощь представителям коренных народов", в том числе, коренным народам Югры и Ямала.

С иском в суд обратилось главное управление Минюста РФ по Москве. Основанием для искового заявления стало то, что с 2017 г. ведомство провело три проверки центра, включая выездную. Ревизоры обнаружили нарушения в документации и предписали их исправить, однако Минюст утверждает, что этого не было сделано.

Большинство претензий, по данным издания, касаются устава НКО. В частности, сообщается, что организация использует "символику", описания которой нет в уставе. Также чиновники указывают, что по закону об НКО решения внутри организации "по вопросам исключительной компетенции" должны приниматься "квалифицированным большинством голосов" членов, а в уставе центра говорится о "простом большинстве голосов". Кроме того, выяснилось, что юридический адрес центра в ЕГРЮЛ отличается от адреса на бланках.

Директор центра Родион Суляндзига заявил, что закрытие организации произошло из-за того, что она неугодна властям, поскольку арктические ресурсы имеют большое значение для российского бизнеса и бюджета. По словам общественника, на коренные народы компании смотрят, как на барьер для их деятельности и закрытие центра - месть за активную защиту КМНС.