Новости
В России сменилось самое продаваемое лекарство – рейтинг возглавил рецептурный препарат
Экономика | В России

В России сменился лидер рейтинга самых покупаемых лекарств. Примечательно, что на первую строчку впервые вышел рецептурный препарат.

По данным исследования компании DSM Group, по итогам трех кварталов 2019 года лидером по объему на розничном рынке стал антикоагулянт "Ксарелто". Он сместил с первого места анальгетик "Нурофен", показав заметный темп прироста – 24%.

Динамика продаж лекарственных препаратов в аптеках в 2019 году заметно отличается от тенденций прошлых лет, отмечают авторы исследования. Впервые за длительный период потребление лекарственных препаратов в упаковках падает (-1,5% за первые 9 месяцев 2019 года к аналогичному периоду 2018 года). С 2015 года динамика этого показателя была положительная. Таким образом, по итогам 2019 года прирост рынка в рублях составит не более 3%, тогда как в упаковках останется в отрицательной зоне – около -1%.

По итогам первых трёх кварталов 2019 года через розничный сегмент было реализовано 3,81 млрд упаковок лекарственных препаратов на сумму 739,2 млрд руб. (в розничных ценах). Ёмкость рынка выросла на 1,9% в рублях, но при этом сократилась на 1,5% в упаковках относительно аналогичного периода 2018 года.

Средневзвешенная цена одной упаковки лекарственного средства возросла на 3,4%, и составила 193,9 руб. Дешёвые лекарства вымываются из аптечного ассортимента, и потребители вынуждены переходить на более дорогостоящие средства. При этом ценовой фактор менее значим. Инфляция за первые девять месяцев составила 1,9%. В 2018 году этот же показатель составлял 4,6%. Структура рынка изменилась в пользу препаратов "высокого" ценового сегмента относительно января-сентября прошлого года.